Lago di Garda:
|
|
17. - 26. Juni 2010 |
Für die Statistik: |
Teilnehmer:
|
15
Motorradfahrer |
|
Gefahrene
Strecke:
|
3300 Km
|
|
Organisatoren:
|
Rick |
|
|
Toureninfo.pdf |
|
|
Tourenkarten
|
|
Nach herzhaftem Mahl und
weiterhin strömendem Regen überquerten wir den Fernpass mit Zeil
Reschenpass. |
|
Der See ist ein Stausee,
der über die Jahre den alten Ortskern eingenommen hat Unser Ziel war der
Langtauferer Hof in der Nähe des Reschensees, ein wunderbares Hotel mit
einer hervorragenden Küche auf knapp 1.900 Metern. |
|
|
|
Das Abendessen war
köstlich
|
|
und Thorsten ging bereits
am ersten Abend in seiner Rolle als "Anführer" vollkommen auf
!!!
|
Gegen 9 Uhr in der
Früh starteten wir am nächsten Morgen bei knapp 5°C und Regen.
Trotz des Wetters entschlossen wir uns das Stilfser Joch zu überqueren,
eine gute Entscheidung wie sich herausstellen sollte.
|
|
Nachdem wir die Wolken
durchquert hatten, war doch tatsächlich ein Stückchen blauer Himmel
zu erahnen. |
|
Der Mann in gelb ist
übrigens nicht der örtliche Postbote, sondern Klaus.
Nach einer weiteren kalten und nassen
Passüberquerung
|
|
ging es
über Madonna di Campiglio zum Gardasee. Das Wetter hatte sich mittlerweile
ein wenig verbessert und wir konnten zum ersten Mal auf dieser Tour ohne
Regenkombi und auf trockener Piste fahren.
Unsere Unterkunft in Riva war ein absoluter
Volltreffer. Erst vor kurzem renoviert, die Zimmer modern und mit ausreichend
Platz, und das Essen einfach super.
Das ließ uns ganz schnell die
Wetterkapriolen der Anfahrt vergessen. Für die folgenden Tage waren
Tagestouren durch das Trentino und die Gegend um den See vorbereitet.
|
|
|
Täglich,
pünktlich gegen 10 Uhr starteten wir in Reih und Glied
|
|
Oben: Hans, Klaus, Michael,
Jens, Tom, Rick, Florian, Andreas, Volker, Thorsten und Steffi
Unten: Markus, Jens, Schwester Hanna und
Manfred |
|
Die Gastfreundlichkeit war
spitze
|
|
... und die Pasta haben
hervorragend geschmeckt !!! |
|
Alles unter den wachsamen
Augen unserer Chefin ! (Anm. der Red: " Ja , Ja
!!!") |
|
So sieht er übrigens
aus, der Gardasee (jedenfalls ein kleiner Teil von ihm) ... |
|
Nun schaut sich doch einer
mal diesen Ausblick an
|
|
Michael auf
seinem neuen Feuerstuhl, ein wahrer Teufelskerl |
|
|
und Ariel haben wir auch
noch gesehen (irgendwie hat ich die aber hübscher in Erinnerung
)
(Anm. d. Red.: "Rick, für den
Job als Preisrichter wirst Du aber als "befangen" abgelehnt!)
|
|
Aus leider noch
unerklärlichen Gründen hatte Rick leider ab dem 5.ten Tag keine Lust
mehr Motorrad zu fahren und begleitete uns als Tourist, hier am Gipfelkreuz auf
dem Passo Manghen |
|
Auch Hans genoss die
Bergwelt abseits seiner BMW
Und hier nun endlich der Beweiß, es
wird doch Motorrad gefahren und nicht nur gegessen und getrunken!!!
|
|
Klaus |
|
Schwester Hanna
|
|
Michael aus dem hohen
Norden! |
|
Und Nogger! |
|
Nach den Touren am Tag von
teilweise über 300 Alpenkilometern wurde dann die örtliche Gelateria
geplündert, hmmm war das lecker !!!
Auf dem Rückweg ging es dann über
das Timmelsjoch zur letzten Übernachtung in Sölden. Danach wurde noch
zur letzten Etappe gebeten, es ging 500km über die Autobahn nach Frankfurt
zurück.
Ich hoffe, es hat Euch gut gefallen und Ihr
meldet Euch auch in Zukunft wieder bei einer meiner Touren an.
Für 2011 laufen die Planungen bereits
auf Hochtouren
|
|
Rick , er hat diesen Tripp organisiert und mit allen Details
ausgearbeitet.
Super vorbereitet, vielen Dank
für diesen Einsatz!!!
|
|
|