Frankreich Alpen & Cevennen |
|
31. Aug. - 13. Sep. 2014 |
Dieses Jahr sind wir "ganz überraschend" mal wieder nach Frankreich. Zuerst in die Alpen, östlich von Grenoble, bei Vaujany im Chalet Solneige und dann in den Süden in die Cevennen bei Grospierres im der Domaine de Ribière ! Das hat alles super gut gepasst und funktioniert mit den 4 Wagen von Bikertranist, schaut selbst ...
|
|
Für die Statistik: |
Teilnehmer:
|
16 Motorradfahrer |
|
Gefahrene Strecke:
|
2844 Km
|
|
Organisatoren: |
Lutz und Manni
|
|
|
AC_PPP.pdf |
|
|
Tour l: Alpen-Osten, 316 Km |
|
|
Tour 2: Alpen Süd/Westen, 322Km |
|
|
Tour 2 kurz: Alpen Süd/Westen, 292Km |
|
|
Tour 3: Alpen Nord, 320Km |
|
|
Tour 4: Alpen Süden, 367Km |
|
|
Tour 4 kurz: Alpen Süden, 303Km |
|
|
Tour 5: Transfer Alpen-Cevennes Grospierres, 290Km |
|
|
Tour 6: Cevennen Süden, 367Km |
|
|
Tour 7: Cevennen Westen + Ardèche, 291Km |
|
|
Tour 7 kurz: Cevennen Westen + Ardèche, 280Km |
|
|
Tour 8: Cevennen Norden, 296Km |
|
|
Tour 8 kurz: Cevennen Norden, 257Km |
|
|
Tour 9: Cevennen Nord-Osten, 275Km |
|
Kurz vor Anreise aus Deutschland mit Bikertransit. Hagen, Stefan, Tobias, Olaf und Jens nach dem Verladen in Oberursel mit dem verdienten Stück Kuchen. |
|
|
Kurz vor dem Ziel entlang am Lac du Verney. |
|
|
Unser Hotel in Vaujany. Jens und Jörg auf dem Balkon. |
|
|
Hagen inspiziert zusammen mit Marcus den Fuhrpark. |
|
|
Erste Kaffeepause am höchsten Punkt des Col du Lautaret, von dem der Col du Galibier abzweigt. |
|
|
Die schnelle Gruppe v.l.n.r.: Manni, Helmut, Andreas, Tobias, Hagen, . |
|
|
Fotopause der Genießertruppe v.l.n.r.: Stefan, Marcus, Jens, Olli, . |
|
|
Mittagspause im italienischen Susa. |
|
|
Die Tour brachte uns nach Westen in den Vercors … |
|
|
, … mit genialen, kurvigen Strecken und immer wieder mit Aussichtspunkten, an denen wir zum Fotografieren anhalten mussten. |
|
|
Zeit für eine Mittagspause v.l.n.r.: Marcus, Olli, Jens, Stefan, . |
|
|
Tour 3. Erster morgendlicher Halt am L’Eau d’Olle. |
|
|
Die schnelle Gruppe auf dem Col de la Madelaine v.l.n.r.: Hagen, Andreas, Tobias, Manni, . |
|
|
Die Genießergruppe mit Jörg, Jens, Olli und Stefan. |
|
|
Kaffeepause mit Andi, Lutz und Jens. |
|
|
Der Col de l’Iseran. |
|
|
Die mittlere Gruppe mit Olaf, Andi, Lutz und Jens. Der höchste Punkt des Urlaubs war erreicht. Von da an ging es nur noch bergab ;-, , |
|
|
Kaffee und Kuchen nach dem Abstieg vom Col de l’Iseran v.l.n.r.: Manni, Hagen, Jens, |
|
|
Letzter Höhepunkt der Tour 3: Col de la Croix de Fer. |
|
|
Alpenlandschaft auf dem Weg zurück zum Hotel. |
|
|
Tag 4 nutzten die meisten für die Pflege des Motorrads Olli, Stefan, … |
|
|
Auch kleinere Reparaturen wurden fällig Lutz und Andreas, . |
|
|
Daneben Zeit für Erkundungen Manni, , … |
|
|
… Schlemmen in Le Bourg-d’Oisans v.l.n.r.: Helmut, Manni, Jens, Tobias, Lutz, … |
|
|
… oder Shopping Jens und Jörg, . |
|
|
Ein Ausflug nach Alpe d’Huez war auch noch drin v.l.n.r.: Jörg, Manni, Jens, Stefan, Olli, Marcus, Lutz, Olaf, . |
|
|
Die mittlere Gruppe: Andi, Lutz, Tobias, Jens. |
|
|
Manni auf dem Weg bergab vom Col d’Izoard. |
|
|
Unseren herzlichen Gastgebern! Nochmals herzlichen Dank für alles! |
|
|
Ende des ersten Teils der Reise v.l.n.r.: Helmut, Manni, Jörg, Jens, Marcus, Tobias, Olli, Andi, Lutz, Olaf, Hagen, Stefan, Andreas, . |
|
|
Die schnelle Gruppe v.l.n.r.: Manni, Andreas, Hagen, Helmut, . |
|
|
Nobler Zwischenstopp auf der Gartenterrasse des Salon du Thé im Le Clair de la Plume, 2, place du mail, 26230 Grignan v.l.n.r.: Lutz, Tobias, Andi, Jens, . |
|
|
Ausgehend von unserem zweiten Hotel in Grospierres ging es in die Gorges de l’Ardèche. Wetterbedingt haben wir lediglich den ersten Teil von Tour 7 hierfür genutzt. |
|
|
Orange. |
|
|
Die Pont d’Avignon v.l.n.r.: Marcus, Olli, Jens, Lutz, Andreas, Andi, Manni, Stefan, Jens, Helmut, Jörg, Tobias, . |
|
|
Avignon. |
|
|
Avignon. |
|
|
Tour 6. Jens in Schräglage Richtung Corniche des Cevennes. |
|
|
Kaffeepause in Le Pompidou. |
|
|
Ausblick vom „Observatoire du Mont Aigoual“ |
|
|
Auch Marcus und Olaf genießen den fantastischen Ausblick, … |
|
|
Hochplateau zwischen den Gorges de la Jonte und Gorges du Tarn … |
|
|
… mit genialen Kurven. |
|
|
Tour 8 führte uns entlang des Gebirgszugs „Le Tanargue“ zum Col de Meyrand v.l.n.r.: Andreas, Manni, Helmut, Hagen, . |
|
|
Der Mont Gerbier de Jonc. |
|
|
Auf dem Weg zum Mont Mézenc v.l.n.r.: Jörg, Stefan, Jens, Olli, Andi, Lutz, Manni vor Olaf, Tobias, Hagen, Andreas, . |
|
|
Am folgenden Tag Kombination aus Tour 7 und 9. Kaffeepause in Villefort v.l.n.r.: Lutz, Andi, Manni, Tobias, Andreas, Hagen, . |
|
|
Hagen und Andreas vor dem Lac de Villefort. |
|
|
Vorbereitung der Abreise aus Grospierres. |
|
|
Alle Transporter sind beladen und Frankreich entlässt uns …
|
|
|
, … bei bestem Wetter … |
|
|
… und mit gelöster Stimmung. Au revoir! |
|
|
Lutz hatte diese Tour für uns supergut & oberklasse ausgearbeitet!
Tourenguides waren: Hagen, Andi und Olli!
|
|